Cосновоборский завод нарастил производство сельди благодаря нацпроекту
05.ноя.2022

Cосновоборский завод нарастил производство сельди благодаря нацпроекту

Cосновоборский завод нарастил производство сельди благодаря нацпроекту

В течение полугода компания внедряла на заводе методики бережливого производства. Помогали ей в этом эксперты оператора нацпроекта – Регионального центра компетенций (РЦК, входит в структуру центров «Мой бизнес»).


В качестве пилотного потока был выбран процесс производства сельди, который включает в себя разделку, засолку и упаковку. В выручке предприятия доля этой продукции составляет до 60%. Сокращение издержек на данном потоке в результате привело к росту не только производственных, но и финансовых показателей, рассказал директор ООО «Делси» Сергей Приходько.


«Ожидаемый экономический эффект от проведённых мероприятий по предварительным подсчетам за год составит около 4 млн. рублей. Учитывая, что сельдь занимает существенную долю в выручке компании, а мотивационная часть заработной платы всех сотрудников привязана к выручке, все почувствовали положительный эффект от бережливого производства. Как и многие предприниматели, мы пытались внедрить инструменты бережливого производства своими силами. Но результаты, конечно, не сравнить с теми, которые получены в результате участия в национальном проекте. Мы благодарны специалистам РЦК за наставничество», – отметил Сергей Приходько.


Вместе с командой предприятия специалисты РЦК разбирали каждую составляющую производственного потока, анализировали временные и трудовые затраты. Например, замеряли время, которое требуется на перемещение продукции в цеху, обращали внимание на организацию рабочих мест. Таким образом команда находила потери времени и ресурсов, влияющие на производительность, и устраняла их за счет внедрения бережливых технологий.


«На этапе анализа совместно с командой предприятия наши специалисты выявили более 50 проблем, влияющих на производительность труда на пилотном потоке. С помощью инструментов бережливого производства эти проблемы были решены и устранены. В результате время протекания процесса сократилось почти на 4 часа, а выработка увеличилась на 18,5%, это дополнительные 15 килограмм на одного рабочего в смену», – рассказал руководитель РЦК Павел Безсалов.


Среди мероприятий, которые были реализованы в рамках проекта, - перенос и освобождение отдельных рабочих зон, исключение лишней перекладки полуфабриката из одной тары в другую, размещение оборудования в один технологический поток. За счёт этого расстояние, которое проходит продукция от склада сырья до зоны отгрузки готовой продукции, сократилось на 98 метров, это 30% пути. Кроме того, благодаря внедрению стандартов, организации рабочих мест по системе 5С, обучению сотрудников новым методам работы, была увеличена выработка на участках разделки рыбы и упаковки продукции.


Сейчас проектная команда на предприятии готова тиражировать полученные знания на участках по переработке форели и семги. Специалисты РЦК еще 2,5 года будут консультировать предприятие и содействовать в развитии культуры непрерывных улучшений и бережливых методик.


Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте предприниматели могут на портале производительность.рф. Напомним, что адресная поддержка предприятиям края оказывается бесплатно. Получить все необходимые консультации можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.


Для справки:

ООО «Делси» - лидирующий производитель рыбных продуктов в восточной части России. Компания на рынке больше 25 лет. Завод «Делси» перерабатывает 200 тонн сырья ежемесячно и производит 150 видов рыбной продукции, которые поставляются в 10 000 точек продаж в 7 регионах.